+7 (8412) 20-37-50

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Почему выбирают нас...

Ищите оптимальный вариант для обучения ремонту и техническому обслуживанию современной компьютерной техники?

Работать с  нами и выгодно и удобно…

Що б закрити поточні кредитні прострочення, спробуйте взяти онлайн гроші в борг на місяць в Україні без відмови.

Коли приходить складний фінансовий період, виручає мікропозика на банківську картку в інтернеті. Поспішайте отримати гроші.

Украинские микрофинансовые организации выдают первый кредит под 0 процентов на карту новым клиентам. Круглосуточно в интернете.

Материалы

Т9405 Обслуживание, ремонт, диагностика и устранение неисправностей портативных компьютеров (ноутбуков)

Курс знакомит слушателей с архитектурой ноутбуков и их элементной базой. Дает представление о внутреннем  устройстве портативных ПК, их основных функциональных узлах и модулях. На практических занятиях отрабатываются навыки по разборке/сборке ноутбуков, ремонту на уровне блоков. На практике также изучаются методы и приемы диагностики как на блочном уровне, так  на уровне электронных компонентов. Слушатели курса знакомятся с диагностическим и паяльным инструментом, необходимым для работы. Получают практические навыки по демонтажу и пайке основных элементов (мосты, ШИМ-контроллеры и т. п.). Изучают различные утилиты для профилактики и обслуживания ноутбуков.

Темы занятий

1. Архитектура ноутбуков. Устройство ноутбуков. Методы и приемы демонтажа и монтажа ноутбуков.

2. Типы процессоров, особенности их архитектуры, производительность. Процессоры Intel. Процессоры AMD. Мобильные платформы от Intel и AMD.

3. Системные шины. ISA, PCI, PCI–X, PCI-Express, HyperTransport, QPI.

4. Обзор современных чипсетов Intel, AMD, VIA, SIS, NVidia. Функциональные особенности, характеристики.

5. Типовые схемы построения системных плат с использованием различных чипсетов. Архитектура системных плат с процессорами Intel. Архитектура системных плат с процессорами AMD.

6. Элементная база ноутбуков. Классификация микросхем, типы, назначение, примеры реализации. Контроллер KBC, мкросхемы SIO, микросхемы ICH, микросхемы MCH.

7. Процесс запуска ноутбука. Карта сигналов сброса (Reset). Порядок формирования питающих напряжений.

8. Приемы демонтажа и монтажа микросхем на системной плате ноутбука. Оборудование для пайки компонентов. Пайка BGA.

9. Система электропитания ноутбука. Линейные и импульсные преобразователи напряжений. Формирователи напряжений питания микропроцессора, оперативной памяти, ACPI-контроллеры. Типовые варианты построения регуляторов напряжений. Импульсные преобразователи напряжений, схемы Boost и схемы Trim

10. Схемотехника преобразователей напряжения, элементная база. Метод PWM для регулировки напряжений. Обзор применяемых микросхем, их функции, особенности архитектуры, характеристики, методы диагностики. Обзор схем построения регуляторов на примере реальных плат.

11. Особенности функционирования источников питания ноутбуков.

12. Типовые неисправности источников питания. Методы диагностики источников питания ноутбука. Организация стенда для проверки источников питания. Методы контроля выходных напряжений и качества питающих напряжений.

13. Структура BIOS. BIOS различных производителей, их особенности, вопросы совместимости и взаимозаменяемости. Утилиты для работы с BIOS.

14. Диагностические POST-коды BIOS. Интерпретация POST-кодов BIOS различных производителей. Способы индикации ошибок.

15. Тестеры POST кодов BIOS: их функции, возможности, режимы тестирования, основные производители, характеристики тестеров, цены, способы приобретения.

16. Типы микросхем для BIOS. Программаторы для программирования BIOS. Особенности программирования BIOS. Обновление Firmware ноутбука.

16. EFI/UEFI. Назначение, функции, особенности.

17. Система паролей ноутбука. Методы и приемы снятия паролей. Программные утилиты для снятия паролей.

18. Устройство ноутбуков. Методы и приемы демонтажа и монтажа ноутбуков. Практическая работа.

19. Аккумуляторные батареи ноутбуков. Типы и классификация батарей. Основные характеристики и параметры батарей. Внутренне устройство аккумуляторных батарей. Обсуждение вопросов восстановления аккумуляторов. Система управления батареей (MBS). Утилиты для «прошивки» аккумуляторов. Тестирование батарей. Способы снижения энергопотребления ноутбуков и увеличения ресурса батарей.

20. Клавиатура и TouchPad. Интерфейсы, контроллеры, тповые неисправности, методы диагностики  ремонта.

21. Особенности дисковых накопителей для ноутбков. Диски SSD.

22. LCD-панель. Устройство, основные конструктивные особенности, характеристики и параметры. Типовые неисправности LCD-панели. Методы диагностики и ремонта. Шлейфы для LCD-матриц.

23. Лампы CCFL. Инвертор задней подсветки для ламп CCFL. Схемотехника инвертора, элементная база, контрольные точки для диагностики инвертора. Замена лампы.

24. LED –подсветка ЖК-матрицы. Драйвер светодиодной подсветки.

25. Интерфейсы LVDS, TMDS, RSDS. Сигнал и методы диагностики.

 

 

Предварительная подготовка

Начать обучение можно еще до начала курсов, получив предварительный доступ к методическим материалам, урокам  и справочникам.

Узнать больше

Дополнительная сертификация

Каждый обучающийся на курсах специалист, имеет возможность получить дополнительный квалификационный сертификат.

Узнать больше

Практика пайки

Каждый специалист,  обучающийся на курсах по ремонту, проходит практику пайки SMD и BGA компонентов на классном паяльном оборудовании

Узнать больше